воскресенье, 19 июля 2009 г.

Музыка кино: "Ромео и Джульетта" 1968

Всем известно, что кино – это некая история, рассказанная сценаристом, режиссером, оператором и актерами (и другими профессионалами: художником, гримером, костюмером, композитором, звукооператором, монтажером и прочими) для зрителя. Ожидая ваших подсказок к первой статье "Музыка кино", продолжу поиски музыки к фильму.
Понятно, как трудно справиться с музыкальными задачами современному композитору, если он пишет музыку к истории, которой 500 лет. Те самые музыкальные инструменты потерялись: только рисунки в книгах да фрески на стенах храмов их показывают. Аудиозаписи тогда еще не придумали, а вот ноты в книгах уже умели писать. Можно их на волынках, реконструированных лютнях и виолах озвучить!
Аутентичное исполнение (или подлинное) может оживить историю, воспроизвести далекое прошлое.
Посмотрите, как справились с этими задачами режиссер Франко Дзеффирелли и композитор Нино Рота в фильме 1968 года "Ромео и Джульетта". Ромео впервые видит Джульетту на балу. Звучит лютня.

Песня-баллада юноши Леонардо What Is A Youth? звучала на балу у Капулетти в момент встречи и обьяснения героев: Что есть юность? - стала самой знаменитой темой любви в музыке.
Фильм Дзеффирелли признан лучшей постановкой "Ромео и Джульетты" в кино.
Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий