четверг, 5 ноября 2009 г.

Концерт JOEL SIBUNJO в нашей школе

   4 ноября в нашем школьном зале состоялся необычный концерт. Мы слушали африканскую музыку в исполнении JOEL SIBUNJO,  молодого музыканта из страны Уганда. Хотя Джоэлю всего 15 лет, он умеет играть на самых разных инструментах.  Таких музыкантов называют "человек-оркестр".
   Музыку, которую мы слушали, относят к этнической (народной). В мире множество народов и   музыка каждого интересна своей непохожестью на других.  К африканской музыке в мире проявлен большой интерес, потому что эта музыка не потеряла своих корней, не превратилась в эстраду и шоу-бизнес. Джоэл говорит: "Мы хотим показать, что молодые люди могут и умеют играть старую музыку". Старую музыку здесь означает музыку наших предков.
   JOEL SIBUNJO известен не только в Африке. Он - лидер коллетива "SUNDIATA", и вместе со своими друзьями уже выступал на фестивалях народной и джазовой музыки в Европе и Азии. Смотрите их видеоролики на YouTube: релакс MALI (дождитесь фото масок и песочных  дворцов) и живой концерт.

   Джоэл говорил с нами по-англиийски, а пел на языке своего народа. Интрументы Джоэла непохожи на те, что мы привыкли видеть: мы легко узнали лишь барабанчик. Но Джоэл держал его подмышкой и стучал по нему кривой палочкой. Другие инструменты имели струны. Мы узнали, что для изготовления  самого большого понадобилась высушенная тыква.
Здорово, что мы послушали тебя, Джоэл!
Вопрос рубрики "Хочу все знать": как используют в Африке барабаны, если в деревне нет телефона?

Комментариев нет:

Отправить комментарий